Управление ГО и ЧС по СЗАО напоминает о соблюдении правил безопасности на воде в летний период

В связи с наступлением долгожданного лета и официального открытия купального сезона, специалисты Управления ГО и ЧС по СЗАО регулярно проводят разъяснительную работу с жителями округа о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на воде.

На территории нашего округа находится 13 водоемов, водные акватории занимают около 30%. На территории округа организованы 2 зоны отдыха с купанием, 6 зон отдыха без купания и 17 мест массового отдыха.

Однако, многие горожане, не обращая внимание на наличие запрещающих знаков, купаются в неразрешенных местах и при этом не соблюдают необходимые меры безопасности.

За последнее время на северо-западе Москвы совместными усилиями спасателей Московской городской поисково-спасательной станции и общественных спасательных постов удалось спасти 6 человек.  

В конце июня в районе парка «Северное Тушино» спасатели общественного спасательного поста вытащили из воды 19 летнего молодого человека. День был жаркий и мужчина решил искупаться в неустановленном месте.  В воде у пострадавшего свело мышцы, и он начал терять силы. На помощь поспешили спасатели общественного спасательного поста и вовремя вытащили тонущего человека из воды.

1 июля около 9 часов вечера во время патрулирования Кировской поймы спасатели ПСС «Кировская» заметили в воде мужчину.

Спасатели мгновенно отреагировали, подняли мужчину на катер и оказали первую помощь. 30-летний мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии решил искупаться, но не рассчитал свои силы и стал тонуть.  

Спасенный незамедлительно был доставлен на поисково-спасательную станцию, где ему была оказана первая помощь.

Управление по СЗАО еще раз напоминает жителям о необходимости неукоснительного соблюдении правил безопасного поведения на воде:

— не оставляйте детей без присмотра во время купания!

— не купайтесь вне специально оборудованных пляжей;

— не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

— не заплывайте за ограничительные буйки;

—  не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега.

— купаться желательно при температуре воды не ниже 17–19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3–5 минут. Желательно не оставаться надолго в воде.

Сознательное поведение каждого человека, находящего на отдыхе, знание и неукоснительное соблюдение правил безопасности — это залог самой безопасности!

Купаться необходимо только в зонах отдыха с купанием «Серебряный бор-2», «Серебряный бор — 3».

Share: