Управление по СЗАО Департамента ГОЧС и ПБ напоминает правила при эксплуатации газовых приборов

         Пожар в многоквартирном доме, к сожалению, явление нередкое. Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб, а главное во время пожара могут погибнуть люди. Одной из причин возникновения пожаров в жилых помещениях является утечка газа вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

         Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты Управления по СЗАО Департамента ГОЧС и ПБ рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

          — постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой;

         — не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу;

         —  не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

         — по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов;

         — регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

         —  содержите газовую плиту в чистоте;

         — уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

         Способы обнаружения утечки газа

         Обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющегогазопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

         На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

         На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

         По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

         Что делать в случае утечки газа

         Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран подачи газа и проверьте, выключены ли конфорки; откройте окно для проветривания; не трогайте электровыключатели — это может вызвать появление искры.

         Если запах газа сохраняется, покиньте помещение и вызовите службу газа по телефонам «104», «101» или «112».

         Будьте внимательны, помните, что неправильная эксплуатации газового оборудования может привести к беде. Особое внимание уделите безопасности детей: не оставляйте их без присмотра!

Share: