Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает правила пожарной безопасности в период летних каникул

Вот и наступили долгожданные летние каникулы – самое любимое время для детей. Кого-то родители отправят к бабушкам в деревню, кого-то – в летние лагеря отдыха, а другие останутся в городе. Дети и подростки будут подолгу оставаться без присмотра взрослых.

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям — максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Уважаемые родители! Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает правила пожарной безопасности, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:

  • не оставляйте детей без присмотра;
  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Летом дети часто остаются дома одни, поэтому поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

Если у вас в доме используется газ, то также не забудьте пояснить правила поведения с ним.

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Не разрешайте им играть с огнем. Объясните опасность поджигания тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день.

Не менее важно рассказать ребятам об опасности обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг влажная почва. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы они вызывали соответствующую ремонтную службу.

 При возникновении пожара звоните по телефону «112» и помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас! 

Share: