В Московском авиационном центре отмечают День воздушного флота России

18 августа в России празднуют День воздушного флота! День Воздушного Флота России (День авиации) был утвержден 86 лет назад в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава.

День воздушного флота России — это профессиональный праздник пилотов, бортпроводников, работники аэропортов, инженеров и техников, работников авиационных заводов, конструкторских бюро. К торжественным мероприятия присоединяются даже преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений. 18 августа – важный день для всех сотрудников авиационной сферы, в том числе и для Московского авиационного центра.

Московский авиационный центр – это единственная авиационная организация экстренного реагирования столицы. В оперативном управлении учреждения находятся и пожарные, и санитарные вертолеты. Ежедневно в Москве дежурят 5 воздушных судов: три санитарных и два пожарных вертолета.

«В этом году Московскому авиационному центру исполнилось 16 лет. – рассказывает директор учреждения Кирилл Святенко. — Это время не только становления Московского авиационного центра: его формирование шло методом проб, ведь такой мировой практики до нас никогда не существовало, да и сейчас не существует. В нашу основную задачу входит постоянная готовность прийти на помощь в любую минуту. Для этого задействованы огромные людские и материально-технические ресурсы. В нашей структуре работают люди более 60-ти (!) профессий: пилоты, инженеры, техники, операторы, обслуживающий персонал и т.д».

Есть в ГКУ «МАЦ» и свои штатные врачи реаниматологи-анестезиологи с квалификацией «спасатель». Это позволяет им находиться в эпицентре чрезвычайной ситуации и оказывать специализированную медицинскую помощь пострадавшим сразу, не теряя времени. По существующему законодательству РФ, другим врачам в зоне ЧС этого делать нельзя. Все врачи-спасатели ГКУ «МАЦ» включены в состав совместных с ЦЭМП авиамедицинских бригад и каждый день вылетают на помощь пострадавшим в ДТП и других ЧС, а также к больным сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми заболеваниями, требующими незамедлительной доставки в лечебные учреждения города

Дежурят авиамедицинские бригады вместе с экипажами санитарных вертолетов на территориях городских клинических больниц № 15 имени О.М. Филатова (ул. Вешняковская, дом 23) и № 79 имени С.С. Юдина (Коломенский проезд., 4). Причем, на территории ГКБ имени С.С. Юдина вертолеты Московского авиационного центра дежурят круглосуточно.

«В преддверии Чемпионата мира по футболу мы перешли на круглосуточное дежурство санитарных вертолетов. Такой режим был организован впервые в Москве!  Этот опыт был одобрен, и продолжается по сей день.

В этом году нашей санитарной авиации исполнилось 10 лет.  За это время мы совместно с Департаментом здравоохранения Москвы не потеряли в воздухе ни одного пациента, с помощью вертолетов было спасено около 6000 человек», — рассказал Кирилл Святенко.

Для тушения пожаров с воздуха в Московском авиационном центре применяются вертолёты Ка-32А и Ми-26Т с установленным комплексом противопожарного оборудования или с водосливным устройством, которое крепится на внешней подвеске. Экипажи пожарных вертолетов также находятся в круглосуточном режиме дежурства и по необходимости тут же вылетают на ликвидацию ЧС. С помощью авиации ГКУ «МАЦ» в столице было потушено более 70 крупнейших пожаров: «Вернисаж» в Измайлово, завод «Серп и Молот», ММДЦ «Москва-Сити», ТЦ «Синдика», лесные пожары 2010 года и т.д.

В этом году появилась в учреждении и уникальная служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения. Это отряд лучших спасателей Москвы, которые обучены различным навыкам по оказанию специализированной помощи, включая десантирование с воздушного судна беспосадочным способом.

«Москва —  город со сложным для полетов рельефом, – комментирует директор ГКУ «МАЦ». – для работы в зоне столицы требуется особая подготовка. Наша команда – это высококвалифицированные специалисты, которые постоянно оттачивают мастерство. Поэтому силы и средства Московского авиационного центра фактически по любому вызову, при возникновении любой чрезвычайной ситуации 24 часа в сутки готовы прийти на помощь. Вся наша система заточена на эффективность, и это норма, ведь мы спасаем людей. Очень важно, что Московский авиационный центр работает автономно, что позволяет действовать быстро, ведь в спасении человеческих жизней многое решают минуты, а иногда даже —  секунды».

С начала 2019 года экипажами санитарных вертолетов Московского авиационного центра было эвакуировано с мест ДТП почти 500 человек, свыше 100 из них были доставлены в больницы ночью. Экипажи пожарных вертолетов выполнили 207 сливов и сбросили более 1000 тонн огнегасящей жидкости при тушении восьми пожаров, включая пять природных. Кстати, только на ликвидацию лесных очагов возгораний столичной авиацией было сброшено 765 тонн воды. А на пожар в районе Павелецкого вокзала 3 августа экипажи пожарных вертолетов ГКУ «МАЦ» сбросили 205 тонн огнегасящей жидкости.

Сегодня мы поздравляем всех сотрудников Московского авиационного центра с их профессиональным праздником, желаем достижения новых высот и открытия неизведанных горизонтов!

Share: