В Управлении по Северо-Западному округу вспоминали маршала Василия Чуйкова

Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова называют основоположником системы гражданской обороны. Благодаря его дальновидному руководству система смогла стать   мощной и хорошо организованной. 12 февраля Василию Чуйкову исполнилось   122 года со дня рождения.  

В понедельник на рабочем совещании руководитель Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО Андраник Гаспарян напомнил присутствующим о знаменательной дате и о важности сохранения памяти о Василии Чуйкове за вклад в становление и развитие ГО.   

После войны, в 1961 году на должность начальника Гражданской обороны СССР назначили одного из самых авторитетных военачальников того времени Василия Ивановича Чуйкова.

Именно Василий Чуйков в 1961 году основал и возглавил гражданскую оборону СССР, создав эффективную систему общегосударственных оборонных мероприятий по защите населения, территорий и объектов народного хозяйства.

Под его руководством все мероприятия гражданской обороны, носившие общегосударственный и общенародный характер, планировались и реализовывались на всей территории страны и касались каждого гражданина. Система защитных мер должна была обеспечить защиту населения и территорий страны от всех возможных поражающих факторов оружия массового поражения.

          Особое внимание Василий Иванович уделял активной пропаганде гражданской обороны в средствах массовой информации. В январе 1962 года маршал принимает решение об издании журнала «Гражданская оборона», который выпускается по настоящее время. СМИ помогали гражданам осознавать, что гражданская оборона – всенародное дело, к которому причастен каждый человек.

          Согласно завещанию, после смерти Василия Ивановича 18 марта 1982 года, его прах был предан земле на Мамаевом кургане рядом с солдатами, погибшими в битве за Сталинград. За время руководства Василия Ивановича Чуйкова гражданская оборона стала хорошо организованной и отлаженной общегосударственной системой.

Имя легендарного маршала увековечено в названии многих улиц и школ городов России. Одна из улиц находится в Москве в районе метро Кузьминки Юго-Восточного административного округа, а средняя общеобразовательная школа    № 497, также носящая имя легендарного маршала, известна также своим музеем, открытым в 1977 году  при непосредственном руководстве Василия Ивановича.

      Наиболее отличившиеся служащие и сотрудники, отдающие свой долг службе в МЧС России и граждане за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени награждаются Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», которая была учреждена в 2012 году.

      Начальник Службы ГОиЧС по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Цветков, в период своей службы в МЧС России был удостоен медали «Маршал Василий Чуйков».

      Сегодня работники Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО  продолжают начатую Василием Чуйковым работу, учатся сами, помогают повышать уровень знаний и культуры безопасности среди населения, каждый день совершенствуют свои навыки и обеспечивают безопасность жителей Северо-Западного административного округа.

Теги:

Департамент ГОЧСиПБ, Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО

Share: