Внимание, Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ предупреждает начался весенне-летний пожароопасный период!

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой травы.

Люди, выезжая на дачные участки, спешат избавиться от сухой травы, поджигая ее, и не задумываются о том, что пал травы может привести к неконтролируемому травяному или даже лесному пожару. В результате травяных пожаров в России ежегодно гибнут люди, животные, сгорают хозяйственные и жилые постройки. Кроме того, травяной пожар наносит непоправимый ущерб почве, флоре и фауне.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь.  Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает о приближении пожароопасного периода!

«С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы» —  отметил начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Андраник Гаспарян

Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе:

— не поджигайте сухую траву

— не бросайте на землю непотушенные окурки и спички

— не оставляйте в местах отдыха мусор, окурки и стеклянные бутылки

— если вы на природе развели костер, не забудьте его тщательно потушить

 ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Если вы увидели горящую траву, не проходите мимо звоните по телефону «112»

Share: