Водолазы Московской поисково-спасательной службы отметили свой профессиональный праздник

По установленной не так давно традиции 5 мая в России отмечается День водолаза.  Он был учреждён в 2002 году указом Президента РФ Владимиром Путиным.

Представители этой мужественной и сложной профессии в этот день отмечают свой профессиональный праздник. Инициаторами идеи празднования  стали  водолазные  организации. Заслуги водолазов перед обществом переоценить было трудно, но даты празднования в календаре не было. Хотя, еще при царской России водолазы не раз доказывали верность служения Родине и показывали свои умения. Современные водолазы также заняли достойное место в нише профессионалов и их заслуги не раз отмечались  наградами.  Экскурс в историю говорит о том, что еще в  19 веке после окончания Крымской войны в России возникла необходимость в профессиональных водолазах – они  поднимали орудия с затопленных судов.

Поэтому 5 мая 1882 года указом императора Александра III в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа. В указе императора говорилось, что в школе должны обучатся умельцы, которые после выпуска могли бы выполнять судовые работы и расставлять подводные мины. Из этого следует, что уже тогда водолазы решали важные государственные и стратегические задачи для военного командования России.

В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах подготовлено 320 водолазов, которые спасают людей на воде.

На территории Северо-Западного округа города Москвы находятся популярные места отдыха граждан, предусмотренные для отдыха и купания в летнее время года, а также места для ловли рыбы, которые находятся в зоне ответственности шести поисково-спасательных станций ГКУ «МГПСС».

Начальник поисково-спасательной станции «Строгино» Владимир Ершин рассказал нам о нелёгкой работе современных водолазов-спасателей:

— Несмотря на то, что в наше мирное время нет необходимости расставлять подводные мины или латать днище судна после удара торпедой, водолазный труд — это весьма трудоёмкая профессия, требующая высокой концентрации внимания, умения слушать собственный организм и различать сигналы обеспечивающего, стоящего на сигнальном конце на удалении до 100 метров от водолаза. Любое неловкое неосторожное движение может стать причиной плохих последствий, начиная потерей видимости и заканчивая потерей водолаза.

Какие практические мероприятия проводятся для поддержания высокого профессионального уровня подготовки водолазов?

— Водолазы нашей станции постоянно поддерживают себя в готовности, путём проведения регулярных тренировочных погружений, на которых оттачиваются различные задачи как по поиску и спасению пострадавших, так и по обследованию дна акватории или проведению фото-видео съёмки для дальнейших изыскательских или подводно-технических работ. В данный период в рамках этих погружений осуществляется очистка дна акватории перед наступлением купального сезона с целью минимизировать риск отдыхающих порезаться об битое стекло или острый край торчащей из грунта железки от мангала, которые неустанно продолжают оставлять после своего весёлого отдыха горожане.

Владимир, расскажите, какие  риски есть при погружении   водолазов?

Каждое погружение водолаза под воду несёт на себе риск, потому что никто не знает, что тебя ждет в пучине тёмных вод на большой глубине при отсутствии видимости и давлении в несколько атмосфер.  Это может быть и  длиннющая арматура, груды мусора, рыболовная сеть, в которой легко можно запутаться или тихо дремлющий толстолобик, ожидающий твоих приветственных пузырей.

А правда ли говорят, что для водолазов мир — это «аквариум»? 

Для каждого водолаза мир – аквариум, с которым шагает он по дороге жизни. У кого-то в аквариуме вода ясная и чистая, у кого-то мутная и зелёная или розовая. У одних водолазов в аквариумах водятся гуппи, у других – акулы. Но все мы являемся членами водолазного братства, вступив однажды в которое, не захочешь его покидать никогда.

Мои поздравления всем водолазам с пожеланиями наипрозрачнейшей и тёплой воды! А также пусть количество погружений обязательно равняется количеству подъёмов!

Share: