Выход на лёд – это опасно для жизни!

С наступлением первых заморозков на водоёмах Северо-Западного административного округа Москвы начался период становления ледяного покрова. Ежегодно многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей, играющих вблизи кромки льда.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоёмы. Не торопитесь выходить лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

Всплеск травматизма и гибели людей в осенне-зимний период происходит в момент ледостава, когда любители рыбной ловли, рискуя жизнями, идут испытывать свою судьбу.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО обращается к москвичам и гостям столицы с просьбой о соблюдении правил поведения на водоёмах в осенне-зимний период.

Это должен знать каждый!

· Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

· В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах   произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

· Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

· Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадёжен.

Уважаемые москвичи и гости столицы!

Берегите своё здоровье и не подвергайте свою жизнь опасности!

Будьте осторожны и помните, строгое соблюдение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь.

Share: