Выпускники Учебного центра пополнили ряды специалистов в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС

В Учебном центре состоялся выпуск группы слушателей, обучавшихся по дополнительной профессиональной программе «Гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Группа из 19 человек начала свое обучение в начале сентября этого года. Слушатели прошли курс, объём которого составил 288 часов и включил в себя два периода: очный и заочный.

В ходе обучения слушатели получили предусмотренный программой объём теоретических знаний и практических умений по организации выполнения мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций персонала организаций, необходимых для выполнения служебных обязанностей в интересах защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Программой подготовки была предусмотрена сдача зачётов, защита контрольных работ и другие формы отчетности, в которых обучающиеся продемонстрировали высокий уровень знаний. Всем слушателям группы, по результатам итогового аттестационного экзамена были вручены дипломы о профессиональной переподготовке, предоставляющие право на ведение квалифицированной деятельности в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Куратором ноябрьских выпускников являлся старший преподаватель кафедры ГО, к.в.н., доцент, почётный работник образования Российской Федерации Хижняков К.В.

Отметим, что Учебный центр ведет ежедневную деятельность по обучению и профессиональной переподготовке специалистов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, а также пожарной безопасности. Еженедельно, ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» выпускает специалистов этого спектра по различным направлениям подготовки. Почему же мы так выделили данный выпуск и решили написать о нем отдельно?

Дело в том, что для Учебного центра набор групп по дополнительной профессиональной программе «Гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» – довольно редкое явление. В год, обычно, обучаются не более двух — трех групп по этому направлению, а это означает, что на 25 тысяч руководителей и специалистов, которых ежегодно выпускает Учебный центр, лишь около 70 человек получают дипломы о профессиональной переподготовке по данной программе.

Share: