Лучшие в своем деле: на Северо-Западе столицы прошел смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост города Москвы

В минувшие выходные на базе поисково-спасательной станции «Строгино» прошел II этап смотра-конкурса на лучший общественный спасательный пост города Москвы, в котором приняли участие 10 команд.

Общественные спасательные посты состоят из спасателей-добровольцев, которые обеспечивают безопасность людей на водных объедках столицы.

В отличие от профессионалов, общественные спасатели не находятся на круглосуточных дежурствах, а привлекаются для обеспечения безопасности на воде в местах массового отдыха в выходные и праздничные дни.

Все спасатели, входящие в состав общественных спасательных постов, прошли обучение в Учебно-методическом центре ГО и ЧС г. Москвы, где их обучили навыкам спасения людей на воде и оказанию первой помощи.

Для совершенствования навыков по ведению спасательных работ и для поддержания хорошей физической формы для общественных спасателей проводятся различные соревнования. Одним из самых ответственных является смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост, который ежегодно проводит Департаментом ГОЧСиПБ совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве

Программа смотра-конкурса включает в себя ряд непростых заданий, таких как наличие и состояние спасательного снаряжения и оборудование поста, сдача нескольких нормативов: подача конца Александрова и спасательного круга на дальность и точность, гребля на спасательной лодке на дистанцию 50 метров, умение оказывать первую помощь пострадавшему на воде.

И самым важным этапом для каждого спасателя является проверка знаний по оказанию первой помощи являются важными для любого спасателя. В качестве условного пострадавшего использовался манекен. Робот-тренажер оснащен индикацией правильных действий по оказанию сердечно-легочной реанимации.  Именно на нем участники и демонстрировали свои знания по умению извлекать воду из легких условного пострадавшего, правильному расположению рук при непрямом массаже сердца, правильности запрокидывания головы перед проведением вдохов, закрытии носа при дыхании «рот в рот», а также других аспектов оказания помощи человеку, пострадавшему на водных объектах.

По результатам прошедшего смотра-конкурса на лучший общественный спасательный пост города Москвы места распределились следующим образом:

I место — команда общественного спасательного поста Северо-Восточного административного округа

II место — команда общественного спасательного поста Северо-Западного административного округа

III место — команда общественного спасательного поста Юго-Восточного административного округа

 Заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Юрий Черныш, поздравляет победителей и призёров смотра-конкурса и желает достижения новых вершин!

Для справки:

Северо-Западный административный округ города Москвы на смотре-конкурсе представлял общественный спасательный пост ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево».  В состав команды вошли: Рамазан Халитуев, Сергей Гришин и Георгий Кочанкин. Также команда СЗАО заняла первое место в гребле на спасательной лодке на дистанции 50 метров.

Ежегодно на территории СЗАО силами 8-ми общественных спасательных постов организовывается дежурство в таких местах массового отдыха как: «Лодочная станция Ландшафтный парк Митино», «зоны отдыха парка Северное Тушино», Деривационный канал, правый берег; «Химки-2», Деривационный канал, левый берег, «зоны отдыха Строгинская пойма», «зоны отдыха Кировская пойма».

Share: