Работать в ритме сердца и найти родную гавань: как молодые специалисты обеспечивают безопасность столицы

В День молодёжи молодые специалисты Департамента ГОЧСиПБ рассказывают о том, что повлияло на выбор дела жизни, как они популяризируют свою профессию и чем занимаются в свободное время.

Самое важное — польза и результат

Профессиональная деятельность работника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Евгения Мальцева началась летом 2012 года, когда он пришёл на стажировку на поисково-спасательную станцию. С 2013 года Евгений работал в федеральном поисково-спасательном отряде, а в 2019 году устроился в авиацентр столицы.

В составе расчёта спасателей Евгений выезжает на ДТП, для проведения аварийно-спасательных работ на пожарах, участвует в поисковых операциях в лесопарковых зонах, спасает пострадавших с высоты, обеспечивает безопасность авиационных работ на месте происшествия. Говоря о профессии, спасатель вспоминает слова из песни группы Enter Shikari — «Что угодно может случиться в следующие полчаса» — вот это про нас!

«В детстве, возвращаясь домой после школы, я старался не пропускать выпуски телепередач «Дорожный патруль» и «Катастрофы недели». Смотря на работу профессионалов, хотел стать частью этой команды. Мама учила меня, что самое важное в любом труде, это польза и результат. Если одного из этих факторов нет, значит за это браться не стоит. Скорее всего, эти слова и определили мой взгляд на мир и помогли при выборе профессии», — рассказывает спасатель.

Несмотря на то, что спасатель в профессии уже много лет, Евгений Мальцев хорошо помнит многие вызовы, на которые выезжал.

«Вызов поступил с территории ТиНАО, пожилая женщина вышла из дома вынести мусор и не вернулась. Прибыв около получночи на место, мы получили задачу прочесать квадрат. Несколько часов ходили в ночном лесу, прислушиваясь к каждому звуку. К сожалению, женщину не нашли и уже собирались вернуться в штаб, но перед этим решили постоять и немного передохнуть. Светало. Старший расчёта предложил пройти ещё метров на 100 вглубь леса и попробовать окликнуть бабушку. Мы пошли, прокричали её имя, прислушались и услышали усталый голос. Около 6 часов утра мы благополучно вернули потерявшуюся к дому и родным. Спонтанное решение дало положительный результат», — вспоминает Евгений.

Спасатель отмечает, что главное в работе — команда и понимание того, что недостаток опыта и знаний могут привести к негативным последствиям, поэтому необходимо всегда учиться новому и совершенствоваться в своём деле.

«Всячески стараюсь, чтобы наша профессия была узнаваема и популярна. Поэтому мы с другом, тоже спасателем, организовали творческий проект на спасательную тематику «RS112» — разрабатываем дизайны, делаем значки и рисуем эмблемы для друзей и коллег. Стараюсь знакомить друзей с особенностями работы пожарных и спасателей. Бывает, что приятели интересуются вопросами оказания первой помощи или пожарной безопасности, всегда стараюсь проконсультировать, найти ответ на заданный вопрос, не отказываю, когда люди действительно хотят узнать больше о том, что мне близко», — говорит о своём вкладе в популяризацию профессии работник Московского авиацентра.

Кардинально поменять жизнь и найти родную гавань

По окончанию пожарно-спасательного колледжа будущий спасатель на воде Степан Соткин пошёл служить в армию, где был распределен в инженерно-спасательную роту Невского спасательного центра.

«В основном, мы занимались техникой: специализированной — автокраны, КАМАЗы. Отслужив, вернулся в Москву, и передо мной встал вопрос — куда дальше? Чего я хочу? Устроился таргетологом. Работа была дистанционной, со свободным графиком. Но уже через полгода понял, что это не моё: однообразная деятельность, малоподвижный образ жизни. И тогда решил кардинально поменять свою жизнь, вернуться к тому, что приносило удовольствие», — вспоминает Степан.

Поскольку молодой человек занимался дайвингом и интересовался водолазным делом, захотел попробовать себя в роли спасателя на воде.

«Здесь радость приносит не только деятельность, но и дружный коллектив. Спасателями не становятся случайные люди, не работают «просто так». В нашей службе мы взаимозаменяемы. Я — судоводитель и одновременно спасатель, управляю несколькими видами плавсредств. Планирую этой осенью пройти обучение на водолаза», — делится Степан Соткин.

По мнению спасателя, Царицыно, где он трудится — место особенное.

«Как мне кажется, сюда в основном приходит культурная публика. Мы пристально следим за вверенной территорией: патрулируем акваторию, проводим профилактические беседы с гражданами. Могу сказать: к нам прислушиваются, в обществе к спасателям в целом, относятся с большим уважением», — отмечает работник поисково-спасательной станции.

В свободное время Степан Соткин занимается спортом. Смешанными единоборствами он увлекается с 13 лет и даже участвовал в соревнованиях. В ближайших планах Степана присоединиться к донорскому движению, которое активно развивается среди спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Коллега Степана Иван Анохин определил свой жизненный путь ещё в школьные годы: спасатель — профессия героическая, да и форма красивая. Закончив школу, юноша поступил в пожарно-спасательный колледж по специализации «Защита от чрезвычайных ситуаций».

По окончанию обучения Иван Анохин полтора года работал оператором в Системе 112 Москвы, а после армии — в Мособлпожспасе. И наконец, нашёл родную гавань — стал спасателем на поисково-спасательной станции «Царицыно».

«Мы активно ведём профилактическую работу, недавно проводили обучающее мероприятие на лодочной станции. О чем мечтаю? К 30 годам аттестоваться на спасателя 1 класса. Этой осенью планирую начать обучение на водолаза. Уж очень эта деятельность меня манит», — поделился профессиональными планами спасатель на воде.

В студенческие годы Иван стал председателем волонтерского движения, принимал участие в общероссийской акции «Уха на всю страну», мероприятиях Общероссийского Народного Фронта, Московского Дворца пионеров на Воробьёвых горах. Как отмечает спасатель, для молодёжи волонтерское движение открывает новые горизонты: общение с интересными людьми и саморазвитие.

«На данный момент у меня с товарищами есть мечта создать добровольную пожарную команду. В свободное от работы время мы выезжаем на мероприятия. Например, обеспечивали безопасность во время проведения ролевой игры «Корсары» на Волге. Но верю, что можем гораздо больше», — рассказал о дальнейших планах в волонтёрсской деятельности Иван.

Работать в ритме сердца

Владислав Аксенчик закончил Московский институт стали и сплавов и должен был стать инженером квантово-оптической электроники. В студенчестве будущий спасатель хотел попробовать себя в сфере IT-технологий или инженерного дела, но быстро понял, что офисная работа не для него.

«Я всегда любил экстремальные виды спорта — агрессивное катание на роликовых коньках, скейте, занимался паркуром. Адреналин придавал мне дополнительную энергию, страх тут же испарялся. Но когда я окунулся с головой в спасательную работу, понял, что адреналин не должен тебе «закрывать» глаза. Важно иметь холодную голову, трезво анализировать свои действия, работать в ритме сердца и помнить зачем надел эту форму. Спасатель — не супермен из кино», — поделился Владислав.

В Московском авиационном центре Владислав работает чуть больше года, но в спасательном деле он далеко не новичок: прошёл серьёзную «спасательную школу», вначале работал, как и его отец, в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», затем трудился в отделе первоочередных аварийно-спасательных работ в качестве старшего инструктора-водолаза. 

«Центр «Лидер» работает по всей стране. Землетрясение, наводнение, обрушение — все это был наш фронт работы. Но мы выезжали для проведения работ не так часто, как городские спасатели. Может быть именно поэтому я и решил продолжить спасательную деятельность в аварийно-спасательном отряде № 8 Пожарно-спасательного центра. У городских спасателей бывает до 15 выездов в сутки и все они абсолютно разные — от социальной помощи до спасения людей с высоты или на дорожно-транспортом происшествииПозже мне стала интересна тема спасения людей с применением авиации и я вновь сменил место работы», — говорит о своём профессиональном пути Владислав.

По словам спасателя, он счастливый человек и во многом благодаря своей профессии.

«Каждый вызов — новая история, ведь не бывает двух одинаковых заявок на происшествие.  Даже если причина выезда одна и та же, то события могут развиваться совершенно по-разному. И в каждом конкретном случае необходимо применить определенный алгоритм действий. Мне нравится, что нужно постоянно думать, решать сложные задачи. В моей работе не может быть рутины. Пока мчимся на вызов, общаемся с заявителем, выясняем ситуацию, мельчайшие подробности, так что, когда приезжаем на место, у нас уже есть определённый план действий. Наш отряд — единый организм, нам часто не надо даже говорить, что делать, — мы понимаем друг друга интуитивно, по мимике и жестам», — рассказывает о выбранном деле Владислав.

Интересно, что хобби спасатель тоже выбрал «профессиональное»: долгое время он водил детей в походы, обучал ориентированию в лесу.

«Обучал ребят базовым навыкам, рассказывал, как вести себя, если потерялся, проходили с ними основы выживания на природе. Мы тренировались переправляться через водоёмы, ставить палатки, разводить костер и готовить еду. Это было моё хобби. Затем начал заниматься с детьми по спасательной тематике. Формировал из них условные спасательные команды. В них они учились правильно переносить пострадавших, оказывали первую помощь, получали альпинистскую подготовку», — рассказывает спасатель авиацентра.

Готова помочь в любой ситуации

Екатерина Зайцева — оператор Службы 112 и курсант Технического пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука. В детстве Екатерина мечтала быть инструктором по бальным танцам, а сейчас каждую смену она принимает больше 200 вызовов по единому номеру.

По словам Екатерины, страха перед работой, несмотря на большую нагрузку и ответственность, никогда не было.

«Первым звонком, который я приняла, был вызов скорой. Ребёнок резал салат и порезал палец ножом. Резонансные происшествия, что-то очень тяжёлое, принимать не довелось. Если что-то пугающее и было, то я это отработала и забыла. Тут такая специфика, что забываешь через некоторое время ситуацию, которая только что была, так как вызовы идут один за одним», — делится девушка.

Екатерина говорит, что бывают звонки и по незначительным поводам, но и такие вызовы оператор не имеет права оставить без внимания.

«Позвонил мужчина, сказал, что у него температура 37.3, но в таком случае мы не вызываем сразу скорую помощь, а соединяем абонента с врачами, которые его консультируют», — рассказала специалист.

По мнению Екатерины Зайцевой, работа в 112 даёт возможность посмотреть, в какие ситуации могут попасть люди, примерить их на себя, обдумать и понять, как ты будешь реагировать на подобные ситуации.

Сложнее всего Екатерине пока даются звонки о происшествиях с детьми.

«Однажды я отрабатывала вызов, где в парке потерялся ребёнок. Звонила мама и очень переживала. Передали информацию в полицию и добровольцам. Спустя два часа пришли данные из «ЛизаАлерт», что все закончилось хорошо, потерявшийся найден. Иногда об итоге можно узнать из полицейской сводки, иногда по связке карточек в нашей системе мы можем выяснить, что произошло дальше. А порой люди сами звонят и говорят: «Ребёнок нашелся, вызов экстренных служб больше не требуется». Очень переживаешь за разрешение таких ситуаций», — отмечает оператор.

Родители к выбору дочери относятся положительно и полностью поддерживают её, ведь работа помогла девушке стать самостоятельнее, научила её многому, в том числе, и лучше ладить с людьми.

«В жизни люди редко подходят и просят помощи. Возможно, раз в месяц я подскажу правильную дорогу и не более того. На работе они сами целенаправленно звонят по номеру 112, и ты готов помочь им в любой ситуации.  В Службе 112 я уже полгода. Поначалу думала, что работа оператором временная, но сейчас я в раздумьях, ведь мне очень здесь нравится. На данный момент планирую трудиться дальше», — подытожила Екатерина.

Чувствовал в себе силы быть спасателем

Евгений Скородумов с юных лет смотрел передачи и фильмы про спасателей и понимал, что именно к такой деятельности у него лежит душа. Евгений знал, что спасение людей сопряжено с рисками, но чувствовал в себе силы для такой деятельности.

После 9 класса он поступил в пожарно-спасательный колледж по специальности «Защита в условиях чрезвычайных ситуаций». С марта 2022 года Евгений работает в Службе 112 Москвы специалистом по приему и обработке экстренных вызовов.

«Меня воспитывали бабушка с дедушкой.  Они поддерживали меня, говорили, что я могу быть полезным обществу — с этого всё и началось. Семья мотивировала меня развиваться и никогда не останавливаться на месте. Сама профессия спасателя — тревожная и неспокойная, но, думаю, я обладаю такими чертами характера, которые могут помочь успешно с этим справляться», — говорит Евгений Скородумов.

Евгений делится, что работа в Службе 112 — его первый опыт работы.

«Перед приходом в Систему 112 я уже имел представление о том, что меня ждёт. Все мои ожидания оправдались. Звонки приходят различные. Мы должны уметь быстро сориентироваться, понять, в какой именно помощи нуждается человек, куда нужно вызвать службы», — рассказывает молодой специалист.

Евгений отмечает, что с опытом, с каждым новым вызовом, анализировать ситуации получается всё лучше, повышается качество речи и уровень грамотности.

Предотвратить происшествие

Главный специалист Управления Департамента по Северному округу Анастасия Забабурина по образованию — организатор работы с молодежью. Она отмечает, что знания по специальности очень помогают в нынешней деятельности, но многому пришлось обучиться «с нуля».

В Управлении Анастасия трудится с 2020 года, отвечает за направление «обучение». В рамках работы девушка проводит открытые уроки безопасности в школах и даже выходит на патрулирование вместе с сотрудниками поисково-спасательной станции «Левобережная».

«С берега приходилось слышать, как спасатели на воде напоминают отдыхающим о безопасности. Но когда лично находишься на катере, рядом с тобой спасатель с мегафоном, все ощущается совсем по-другому. В такие моменты и сам себя чувствуешь немного спасателем», — рассказала Анастасия.

Эренджен Эрендженов в Управлении по Северному округу работает чуть больше года. Его основная служебная обязанность — планирование. Вместе с тем, его задачи гораздо обширнее. Как участник молодежного совета, Эренджен в апреле этого года участвовал в нетворкинг-сессии, где представлял пилотный проект Департамента ГОЧСиПБ по подготовке общественных советников — активистов, помогающих пожарным в профилактике происшествий.

«Профилактика была и остается важной частью нашей работы. Данный проект можно назвать уроком ОБЖ для взрослых слушателей. Со временем планируется включить в него и безопасность в быту, и на природе. Эту инициативу было интересно представлять и также интересно с ней работать на уровне округа. Особенно приятно, что такие темы, как безопасность всегда находят живой, можно сказать, горячий отклик у населения», — поделился впечатлениями Эреджен.

В постоянном движении

Ведущий специалист Евгений Данилов трудится в Управлении Департамента ГОЧСиПБ около полугода. За этот период он успешно вошёл в курс дела, принял участие в нескольких мероприятиях и укрепился во мнении, что правильно выбрал и профессию, и работу.

Когда пришло время определяться в профессиональном плане, Евгений находился на распутье. Ему хотелось пойти в медицину, но родители посоветовали связать свою жизнь с пожарной безопасностью или спасением людей.

«В итоге я поступил в Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя российской федерации В. М. Максимчука и не секунды не жалею. Занятия проходили не только в учебных аудиториях, было много практики: работа с аварийно-спасательным инструментом, тушение возгораний, спасение пострадавших из-под завалов, занятия на учебно-тренировочной башне — всё достаточно активно и нескучно, мне это пришлось по душе. Сейчас моя деятельность тоже про движение: я являюсь одним из ответственных дежурных, которые в выходные и праздники обеспечивают безопасность населения округа», — рассказал о выборе профессии Евгений.

Без улыбки в нашем деле было бы гораздо сложнее

Когда Борис Митрохин начал задумываться о будущей профессии, в голову пришла мысль: «Хочу спасать людей». Окончив школу, он поступил в Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

«Впервые я оказал помощь человеку в годы студенчества. Мы с сокурсниками стояли у забора и увидели, как упал прохожий. Поняли — это приступ эпилепсии. Уложив пострадавшего на бок, дождались приезда медиков», — вспоминает Борис.

После получения диплома и службы в армии молодой специалист решил устроиться на работу в столичный Пожарно-спасательный центр. Выбор пал на ПСО №209 им. полковника А.А. Жебелева.

«На собеседовании задавали много вопросов по теории пожарного дела. Затем начались многочисленные аттестации. Быстро усвоил, что работая пожарным, учишься постоянно», — делится Борис.

Как отмечает работник отряда, понять пожарное дело ему помогли крепкая база, полученная в годы учёбы, и коллектив подразделения. Огнеборец вспоминает, что на обучении для газодымозащитников его поддерживал и наставлял коллега Михаил Полукаров.

«Один из главных стимулов с удовольствием ходить на работу — это коллектив, который тебя окружает. Заметил, как в отряде хорошо и уютно, ещё при поступлении на работу. На выездах случается всякое. Но мы с коллегами стараемся относится к сложностям с юмором, иногда по-доброму подшучиваем друг над другом. Это своего рода способ разгрузки. Без улыбки в нашем деле было бы гораздо сложнее», — отмечает Борис Митрохин.

Share: