Равняться на сильнейших: в столице определили лучшего спасателя

С 6 по 8 июля определяли лучшего спасателя Москвы в рамках конкурса профессионального мастерства «Московские мастера».

Участниками финального этапа стали 18 сильнейших спасателей из Пожарно-спасательного центра, Московского авиацентра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, а также специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»

«С 2004 года заметно увеличилось количество участников, улучшилось качество их подготовки, что способствует здоровой конкуренции. Но несмотря на то, что люди приезжают сюда за победой, здесь царит дружественная атмосфера, с соревнующимися приходят семьи и коллеги, поддерживают, помогают подготовить снаряжение, чтобы спасатели могли сэкономить время и силы», — рассказал заместитель начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Алексей Новиков.

В первый день соревнований спасатели продемонстрировали свои теоретические знания, ответив на 20 вопросов по дисциплинам, входящим в программы обучения и подготовки спасателей — поисково-спасательные работы, оказание первой помощи, топография, правила пользования маломерными судами и другие.

Кроме того, во втором этапе участники должны были выполнить два упражнения — подтягивание и плавание на 100 метров вольным стилем. На третьем этапе спасатели применяли свои профессиональные навыки и оказывали помощь условному пострадавшему, используя различные средства спасения. Самой зрелищной и непростой частью первого дня стало спасение человека с глубины. Специалисты проплывали 23 метра до «утопающего», скрывались в толще воды, захватывали пострадавшего и доставляли его к месту финиша. Каждый спасатель мог нырнуть за человеком трижды. Участникам нужно было не только найти и поднять манекен, но и правильно выполнить буксировку: голова спасаемого, как и на реальном происшествии, должна была постоянно находиться над водой.

«На соревнованиях спасатель борется, в первую очередь, с собой и показывает, на что он способен. Участники готовятся постоянно, работая на выездах», — отметил консультант Управления подготовки Департамента ГОЧСиПБ Илья Зиновьев.

Во второй и третий день состязаний соревнующимся предстояло пройти три этапа — «Альпинизм», «Техногенная ЧС» и «Оказание первой помощи при взрыве».

На первом этапе участники выполняли аварийно-спасательные работы на высоте. Спасатели, используя альпинистское снаряжение, поднимались на четвертый этаж учебной башни, организовывали навесную переправу для подъема и спуска условного пострадавшего. Судьями оценивались правильность страховки и фиксации манекена перед подъемом и спуском, недопущение касания «бергшрунда» — точки на земле между башней и местом нахождения человека, имитирующей трещину.

На этапе «Техногенная ЧС», по замыслу, в здании произошло обрушение конструкций: работник получил травмы, из-за завала доступ к пострадавшему невозможен. Спасатели должны были вскрыть дверь, подняться к человеку на второй этаж, успокоить травмированного и оказать ему первую помощь, зафиксировать на носилках и эвакуировать для передачи медикам. Специальное оборудование и снаряжение помогали специалистам справляться с препятствиями и перемещаться между этажами, но также и усложняли работу, ведь их нужно было доставить к финишу без потерь.

По легенде, на последнем этапе четыре рабочих получили различные травмы при взрыве. Участникам предстояло осмотреть место происшествия, оценить возможные угрозы, определить состояние каждого пострадавшего, оказать им первую и психологическую помощь, принимая во внимание состояние каждого, и эвакуировать в безопасное место для передачи медикам. Баротравма, острая стрессовая реакция, открытый перелом, ампутация и неожиданная остановка дыхания — спасатели справились со всеми сложными ситуациями, подготовленными организаторами.

За выполнение упражнений лучше контрольного норматива или за более быстрое завершение задания участники получали дополнительные очки, которые могли стать решающими.

«Я пришел в профессию потому что еще в школе мечтал помогать людям. Сначала думал стать врачом — стал спасателем. Для меня соревнования, прежде всего — это общение с коллегами. Считаю, что в любом деле должны определяться более сильные, к результатам которых стоит стремиться. Здесь сегодня собрались самые подготовленные спасатели по разным направлениям. Чтобы узнать, к кому обратиться для улучшения навыков в альпинизме, спасении на воде или при обрушении специалисты приходят на сегодняшний конкурс», — рассказал Александр Другов, сотрудник аварийно-спасательного отряда №8

По результатам упорной борьбы лучшим спасателем столицы в 2021 году стал Михаил Мельников, сотрудник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Результат Михаила — 2167 баллов в сумме. Второе место у Александра Другова из Пожарно-спасательного центра, бронза досталась Константину Гормашову, сотруднику поисково-спасательной станции «Борисовская».  

 «В спасательное дело пришел 15 лет назад, на конкурсе соревнуюсь в четвертый раз и уже занимал высшую ступень пьедестала. Самой большой сложностью на состязаниях была погода. Дома за меня болела вся семья — жена, сын и дочь», — поделился Михаил Мельников.

Share: