Специалисты по охране труда встретились на семинаре

          Обучение прошло на базе Центральных профсоюзных курсов в Пушкинском районе Московской области и посвящено оно было основам охраны труда.

          7 и 8 декабря Департамент ГОЧСиПБ совместно с Региональной общественной организацией Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ (далее МГО Профсоюза) на базе Центральных профсоюзных курсов провел выездной семинар.  

          Вопросам обеспечения безопасных условий труда руководство Департамента ГОЧСиПБ отводит особую роль, поскольку самой высокой ценностью здесь, как и на любом предприятии, является человек, его жизнь и здоровье, а правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда ведет к дисциплинированности работников, повышает производительность труда и приводит к снижению количества несчастных случаев.

          На семинаре рассматривались основные направления деятельности МГО Профсоюза в вопросах охраны труда. Интересно и доступно были озвучены темы, касающиеся изменений в действующем трудовом законодательстве, в том числе, в области организации и проведения медицинских осмотров. Специалисты по охране труда узнали об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, а также о процедуре оценки профессиональных рисков в учреждениях Департамента ГОЧС и ПБ.

          В работе семинара приняли участие сотрудники МГО Профсоюза Елена Зотова и Мария Цариценко, представитель учебного центра «Поиск» Федор Иванников и представитель сети стоматологических клиник Дарья Галкина.

          Целью семинара является повышение должностными лицами уровня знаний в вопросах соблюдения обязательных требований в сфере охраны труда.

          От Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО присутствовала главный специалист по охране труда Светлана Мельникова, которая успешно работает около года, но готова и дальше набираться знаний и опыта в области охраны труда.

          По окончании занятий выступающие ответили на все интересующие вопросы. Семинар прошел на высоком методическом уровне.