Огнеборцы Северо-Запада Москвы принимали юных гостей

С работой пожарных познакомились пятиклассники ГБОУ «Школа № 1538» в пожарном отряде № 204 ГКУ «ПСЦ». Экскурсию для ребят проводили работники отряда.

«Было очень интересно узнать в каком режиме работают пожарные, как выезжают на пожары, как помогают людям, чем занимаются, когда вызовов не поступает, — отметила педагог школы Галия Башкирова. Очень полезной для учеников стала информация о правилах поведения при возникновении пожара, как пользоваться огнетушителем, для чего нужны самоспасатели. Рекомендую посетить с экскурсией пожарный отряд».

Экскурсантов встретили заместитель начальника отряда Евгений Орнацкий и главный специалист Валентина Токарева, которые пригласили ребят в зал заседаний, где рассказали о подразделении, о работе пожарных, напомнили правила пожарной безопасности, номера телефонов экстренных служб: «101», «112», объяснили правила работы с огнетушителем, а также, как пользоваться самоспасателем.

Продолжил экскурсию заместитель начальника отряда Дмитрий Овчинников. Из его рассказа пятиклассники узнали, в каких помещениях учатся и отдыхают пожарные, увидели спортивный зал и комнату психологической разгрузки, с интересом услышали, как пожарные спешат на вызов, спускаются к автомобилям по металлическим пожарным столбам, надевают боевую одежду.

После этого ребят пригласили в гараж, где начальник караула Михаил Котомин продемонстрировал пожарную и специализированную автотехнику, объяснил назначение специальной техники, находящейся в автомобилях, а также предложил молодым людям примерить форму пожарного.

Экскурсия закончилась проведением мастер-класса по тушению возгорания. Евгений Анатольевич предложил желающим затушить пожар из огнетушителя.

Share: