Школьники побывали в гостях у спасателей

Десятиклассников школы № 1056 принимали в гостях спасатели аварийно-спасательного отряда № 9 столичного Пожарно-Спасательного центра, расположенного в Северо-Западном округе столицы.

Начальник отряда Сергей Кудра рассказал историю спасательного подразделения, о том, как работают спасатели, как и кому оказывают помощь, затем провел экскурсию по зданию.

Когда юные гости отряда спустились в гараж для осмотра спасательных автомобилей и техники, экскурсию продолжил спасатель 1 класса Максим Шлычков. Максим Николаевич рассказал и показал инструменты и оборудование спец автомобиля, объяснил, как они применяются, а также предложил школьникам облачиться в одежду пожарного, защитный костюм ТОК-200, который применяют при выполнении работ на пожаре в условиях высоких температур и другие костюмы, которые применяются при ликвидации последствий различных происшествий. Под одобрительные окрики девушек, костюмы решились примерить юноши, которые впоследствии, с удовольствием позировали перед фотокамерами!

Следующим экскурсоводом для ребят стал спасатель 1 класса Александр Васильев, который объяснял, как и в каких случаях оказывается первая помощь, показал, как накладывать шины и кровоостанавливающие повязки, обратил внимание детей, что прежде чем оказывать первую помощь, необходимо вызвать спасателей по телефону «112».

Классный руководитель Елена Романенко считает, что это очень важное и полезное мероприятие для детей, которые должны знать, как правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации, как спасти свою жизнь и жизнь другого человека. 

Десятиклассница Милена Мартиросян сказала: «Мне очень понравилось, как просто и доходчиво рассказывали спасатели о своей сложной работе. Я узнала, как нужно оказывать первую помощь. Спасатели очень интересно рассказывали о применении специального оборудования и техники и даже дали попробовать поработать с ними!»   

А София Гнусарева считает, что такие экскурсии необходимо как можно чаще устраивать для подрастающего поколения, поскольку это важно и очень полезно для их развития. Молодые люди должны знать, как сохранить свою жизнь и помогать окружающим в чрезвычайных ситуациях.

Share: