Спасатели на страже безопасности: в Северо-Западном округе прошла увлекательная экскурсия для школьников

Ученики Курчатовской школы побывали на поисково-спасательной станции «Карамышево» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, расположенной на Северо-Западе Москвы.

Экскурсия началась с рассказа начальника станции Дмитрия Свиридова о деятельности спасателей на воде. Дмитрий не просто поведал ребятам о работе спасателей в зимнее время, но и продемонстрировал современное водолазное оборудование, гидрокостюмы, маски, баллоны и акваланги. Школьники с интересом разглядывали снаряжение, задавали вопросы и даже примерили некоторые элементы экипировки.

Особый восторг у юных гостей вызвал подвижной спасательный пост. Это полноценная спасательная станция, где есть всё необходимое для спасения людей. Внутри поста предусмотрены места для отдыха спасателей, ведь иногда им приходится проводить много времени на месте чрезвычайной ситуации или патрулировать определенную территорию. Машина обладает повышенной проходимостью, что особенно важно в межсезонье и зимой, когда дороги могут быть очень сложными для проезда.

На пирсе ребята стали свидетелями захватывающего зрелища: спасатели-водолазы Андрей Пинаев и Дмитрий Медведенко продемонстрировали, как они спасают человека из ледяной полыньи. Слаженная работа профессионалов, их хладнокровие и уверенность произвели на школьников незабываемое впечатление.

Экскурсия не только расширила кругозор детей, но и заставила их задуматься о важности безопасного поведения на воде. Ребята с интересом слушали о правилах поведения в зимнее время, о том, как правильно вести себя на льду и что делать, если человек провалился под воду.

В завершение мероприятия спасатели напомнили ребятам телефон экстренной службы «112», куда следует обращаться за помощью при происшествии.

Share: