Учебно-методический центр по ГО и ЧС СЗАО Москвы является передовым в своей деятельности

Одним из лучших структурных подразделений ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» считается УМЦ по ГО и ЧС СЗАО столицы, который возглавляет Юрий Иванович Грибановский. Он был создан в 1992 году на базе курсов по гражданской обороне Ворошиловского района г. Москвы.

Ежегодно в центре обучается от 1 300 до 1 500 чел. Окружной центр имеет все необходимое для качественного обучения слушателей, здесь создана современная учебно-материальная база: учебные кабинеты (кабинет ГО и ЧС, кабинет первой помощи и методический кабинет) оснащены тематическими стендами, видеоаппаратурой, компьютерами и мультимедийными системами. На выставочных витринах в УМЦ можно увидеть средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства пожаротушения, связи и оповещения. Для обучения отдельных категорий слушателей преподаватели используют учебно-материальную базу пожарной части № 39, убежища Тушинского завода ЖБК и ГУП СПНУ.

Всего в 2018 году в УМЦ по ГО и ЧС СЗАО прошли обучение 1407 слушателей, успешно выполняется план комплектования и в 2019-м учебном году – за 5 месяцев учебы обучено 814 чел.

Преподавательский состав центрапостоянно оказывает методическую помощь руководителям объектов и учебно-консультационных пунктов в организации обучения населения, подготовке и проведении учений и тренировок по гражданской обороне и ликвидации последствий ЧС. Проводят обучение участников ежегодных соревнований нештатных аварийно-спасательных формирований (санитарные посты, звенья связи и посты радиационного, химического и биологического наблюдения) организаций СЗАО; участвуют в работе по информированию и пропаганде знаний в области ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности среди населения округа через СМИ и личными выступлениями на сборах с работниками, уполномоченными на решение задач в области ГО. Организуют и проводят занятия с работниками организаций по наиболее сложным темам программы подготовки рабочего населения и детей. Так, в рамках Международного дня гражданской обороны, 1 марта 2019 г., в нескольких образовательных учреждениях Москвы прошли Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»: в школе № 1298 открытый урок провел старший преподаватель УМЦ по ГО и ЧС СЗАО В.В. Жохов, а ГБПОУ «Политехнический техникум № 47 им. В.Г. Федорова» открытый урок с работниками и учащимися провел начальник УМЦ по ГО и ЧС СЗАО Ю.И. Грибановский, а 30 апреля с. г. он же провел интересный урок в школе № 1564, посвященный 370-летию пожарной охраны России.

30 мая на стадионе «Октябрь» прошли соревнования НАСФ и НФГО организаций округа, в соревнованиях приняли участие 27 команд различных организаций СЗАО г. Москвы: санитарные посты — 11; посты РХБ наблюдения — 7; звенья связи — 9.

В УМЦ по ГО и ЧС СЗАО отснято 8 видеофильмов, которые используются в учебном процессе; создан и работает  сайт УМЦ по ГО и ЧС СЗАО (http://umcszaov.ucoz.ru/), на котором размещаются необходимые для населения, работников организаций и образовательных учреждений документы, информация и видеоматериалы. Параллельно с этим ведется группа УМЦ по ГО и ЧС СЗАО в социальной сети «Фейсбук» — www.facebook.com/groups/1525156997571747,на которой размещается информация полезная москвичам, интересующимися вопросами в области ГО, пожарной безопасности и защиты от ЧС.

         Спасибо нашим коллегам из СЗАО за интересную работу и пожелаем им дальнейших успехов в работе!

Share: