Чрезвычайных происшествий во время Крещенских купаний не произошло

Жители Северо-Западного административного округа в ночь с 18 на 19 января отмечали один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По религиозной традиции, в этот период освящают воду в храмах и водоёмах, а люди совершают омовения в прорубях, несмотря на лютые крещенские морозы. В этом году купающимся повезло, и температура воздуха в праздничные дни не опускалась ниже нуля.

В Северо-Западном административном округе для проведения мероприятия было подготовлено девять специально оборудованных зон, где побывало 11071 человек, а 6898 жителей и гостей нашего округа приняли участие в обряде омовения.

Во время Крещенских купаний безопасность обеспечивали четыреста пятьдесят четыре работника подведомственных учреждений Департамента ГОЧСиПБ, а также сотрудники Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ, в любой момент были готовы оказать необходимую помощь людям в момент погружения в студеную январскую воду и после выхода из нее.

В местах, оборудованных для купаний, помимо спасателей на берегу дежурили бригада скорой помощи и сотрудники МВД, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

На территории СЗАО к приему людей, совершающих крещенский обряд, у каждого из девяти мест было заранее подготовлены специальные подходы с настилами на лед, оборудованные безопасными спусками и освещением. Благодаря слаженной работе сотрудников экстренных служб Крещенские купания прошли без происшествий. Организация всех мероприятий была проведена на самом высоком уровне.

Share: