Кадеты обучились первой помощи

Педагоги Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по Северо-Западному округу радушно встретили учащихся ГБОУ «Школа № 138», пришедших на обучение. Старший преподаватель Юрий Анохов рассказал об истории создания Учебно-методического центра, учебных дисциплинах, а также и о том, что учатся здесь взрослые люди — работники организаций и предприятий, находящихся в Северо-Западном округе.

Затем Юрий Грибановский провел урок оказания первой помощи. Как оказалось, ребята обучаются в кадетском классе по профилю «Спасательное дело» и теоретические знания, полученные здесь очень пригодятся им в будущем. Для закрепления теории кадеты на специальных учебных тренажерах проводили   сердечно-легочную реанимацию, а также восстанавливали дыхание человеку, подавившемуся пищей.

На втором занятии, которое проводил Юрий Анохов, учащиеся узнали о том какие бывают средства индивидуальной защиты, об алгоритме поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, научились надевать противогазы и самоспасатели, а также изучили их классификацию.

Воспитатель кадетского класса Владимир Лофицкий считает, что вся изученная информация ценна и полезна ребятам, поскольку полученные знания пригодятся не только в повседневной жизни, но и для участия в соревнованиях.

Восьмиклассница Елизавета Чугунова сказала: «Много полезной информации я узнала об оказании первой помощи. С удовольствием слушала Юрия Ивановича Грибановского, который просто и доходчиво объяснил, как и когда она оказывается, как проводится сердечно-легочная реанимация и приемы Геймлиха».

«А я узнал, как правильно надевать противогазы и другие средства защиты, — поделился восьмиклассник Кирилл Еремин.  Я попробовал сам провести сердечно-легочную реанимацию на тренажере, и применить прием Геймлиха. Тест сдал успешно!»

Share: