Московских пожарных и спасателей пригласили в город Иваново поделиться опытом в сфере пожаротушения

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся III Всероссийский круглый стол «Актуальные вопросы пожаротушения».

Пожарные и спасатели со всей страны обсудили вопросы организации тушения пожаров, исследовательскую деятельность и подготовку молодых кадров. Пригласили и представителей Пожарно-спасательного центра Москвы. Спасатели АСО №3 Кирилл Сипко, АСО № 6 Александр Соломенцев, АСО № 8 Артемий Белоусов и командир отделения ПСО № 207 Артём Русаков вызвались принять участие в этом важном мероприятии, чтобы поделиться своими знаниями и опытом, перенять передовой опыт коллег и узнать о новых методиках работы.

Мероприятие проходило на протяжении двух дней, первый – день теории, участники выступали с докладами. В ходе пленарного заседания круглого стола были представлены доклады, посвященные актуальным проблемам организации тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах, а также особенностям применения современных инновационных технологий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Артемий Белоусов в качестве слушателя вынес для себя много нового.

«Особенно интересно было выслушать доклады наших коллег, в которых они раскрывали особенности становления молодых специалистов в первый год службы, где объяснялось, с какими проблемами они могут столкнуться и как правильно их решать», – поделился он.

От Центра с докладом выступили Артём Русаков и Александр Соломенцев. Они поделились своими методиками и советами по теме оказания первой помощи пострадавшим в современных реалиях. В ходе обсуждения были затронуты вопросы снаряжения, подходов и нормативной базы. Также работники Центра обменялись личным опытом с пожарными и спасателями из других организаций.

 «Мы представили современное видение подхода к оказанию первой помощи пострадавшим. Учитывая доказательность и мировой опыт. О чем-то люди уже слышали, что-то увидели впервые. Впечатления положительные. Спикеры отличные. Темы актуальные», – поделился Александр своими впечатлениями.

Также в академии прошла выставка пожарного оборудования, на которой можно было встретиться с производителями и обсудить все рабочие нюансы.

Второй день был посвящён практическим занятиям. Пожарные и спасатели отработали приёмы тактической вентиляции по управлению газообменом во время пожара, в том числе удаление дыма и снижение температуры внутри горящего объекта.

Артемий принимал непосредственное участие в мероприятии и совместно с коллегами показал, в каком формате нужно проводить такие занятия, как правильно использовать снаряжение и раскрыл особенности техники безопасности.

«Практическая часть имеет особенную значимость, так как нужно быть готовым не только теоретически, но и физически. Крайне важную роль играет психологический фактор, ведь разница температур, замкнутое пространство и работа в дыхательном аппарате требует особенной концентрации», – отметил спасатель.

Share: