«Здоров будешь — все добудешь». Московские спасатели — о работе и здоровом образе жизни

В столичном Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности работники уверены, что спорт — это необходимая часть комплексной подготовки специалиста.

Пожарный и спасатель должен быть здоровым, сильным и выносливым — добиться таких характеристик помогает здоровый образ жизни. Здоровье — высшая ценность жизни. С ним ничто не может сравниться — ни богатство, ни положение в обществе, ни известность.

44–летний спасатель Московской городской поисково–спасательной службы на водных объектах Сергей Казанский приходит на помощь людям уже больше 14 лет и имеет звание «Заслуженный спасатель Московской области». Еще он почетный донор и многодетный отец. Как говорит сам герой: «К занятию спортом все эти факторы просто призывают!»

К поддержанию здорового образа жизни при этом он относится без фанатизма. По словам спасателя, спорт – это, прежде всего, увлечение для души. И увлечение он выбрал нетривиальное: фространнинг.

 «Мне нравятся зимние виды спорта: раньше я занимался хоккеем и лыжами. Около 15 лет закаляюсь в проруби. Возле нашей спасательной станции как раз есть оборудованное место и клуб «моржей», после смен часто захожу к ним в гости, – признается с улыбкой Сергей. – С закаливания и начались мои морозные забеги».

Фространнинг – это вид закаливающего бега, который подразумевает минимум одежды в условиях отрицательных температур. Автор сравнительно молодого направления спорта (появилось в 2016 году) – Вячеслав Боярский, российский спортсмен, ультрамарафонец. Как сам он отмечает, фространнинг сочетает в себе достоинства бега и закалки, ведет к развитию адаптивной системы организма. Приверженцы таких занятий, как и наш герой, говорят, что польза очевидна: укрепляется иммунитет, ускоряется метаболизм, улучшается качество жизни. К примеру, личный рекорд Сергея – дистанция в 21 км без верхней одежды в минус 24℃, после которой он прекрасно себя чувствовал.

Однако главные принципы такого бега – осторожность, постепенность и регулярность. Герой объясняет: «Во избежание травматизма, минимизации последствий физиологического стресса, более мягкой и эффективной адаптации организма к морозу. Физические данные и состояние здоровья тоже нужно учитывать. Я бегаю 3–4 раза в неделю по Лосиному острову и ни разу не пытался выжать из себя что–то сверх возможностей. Поэтому вопроса самоубеждения для такого графика занятий не стоит. Я просто занимаюсь тем, что мне нравится и как мне нравится, для собственного удовольствия и здоровья».

Константин Бучнев, пожарный 2-го класса пожарно-спасательного отряда №209 им. полковника А.А. Жебелева столичного Пожарно-спасательного центра с детства занимался спортом: сначала это были танцы, потом боевые искусства и гиревой спорт — бег был лишь элементом общей физической подготовки.

«В студенческие годы я вообще не любил бегать, поэтому и бегал плохо. Потом решил улучшить свои физические показатели, полюбил бег и захотел уже испытать себя в каких-нибудь соревнованиях. Так я начал участвовать в первых стартах, в том числе выступать за Пожарно-спасательный центр Москвы. С каждым годом улучшаю время по стайерским дистанциям и почти всегда занимаю призовые места», — с улыбкой рассказал Константин.

Выступая за свой отряд, Константин ежегодно занимает первые места в кроссах в спартакиаде Московского пожарно-спасательного гарнизона и в индивидуальном зачете в эстафетах в многоборье спасателей.

Константин ведет здоровый образ жизни и тренируется дважды в день. Его специализация — бег на длинные дистанции, и тренировочный процесс, соответственно, идет по марафонской программе. В подготовительный период, когда стартов нет, беговые недельные объемы достигают 180-220 км в неделю. Две тренировки выполняются на высоком пульсе, а остальные на малых и средних пульсах в качестве развивающего и восстановительного бега. По признанию Константина, это уже неотъемлемая часть его жизни: «Это как, например, человеку надо чистить зубы утром и вечером, так для меня и со спортом в целом. Такой образ жизни улучшает ее качество, организм развивается, поддерживается иммунитет, молодость. Я этим живу и этим я счастлив», — поделился пожарный.

Даже в отпуске Константин ведет здоровый образ жизни и ездит на сборы. Так, герой интервью был в малогорье в Кисловодске (800-900 метров над уровнем моря) и в среднегорье в Кыргызстане в с. Бостери (1650 метров над уровнем моря).

«В будущем хочу провести сбор в Кении в деревне чемпионов Итене на высоте 2400 метров. Там мне необходимо быть хотя бы полтора месяца, так как нужна долгая акклиматизация с медленным началом, чтобы не было беговых ям», — объяснил Константин.

 И в Московском авиацентре трудятся пилоты, которые несмотря на возраст поддерживают себя в прекрасной физической форме, утверждая при этом, что телесного здоровья нет без душевного равновесия. Чтобы разгадать в чем заключается секреты бодрости и внутренних сил, мы поговорили с самыми опытными сотрудниками.

Один из таких героев — Олег Катальшев —  командир-инструктор воздушного судна второй авиационной эскадрильи.

В летной профессии он —  уже более 40 лет и лично стоял у истоков создания и первых курсов переподготовки на санитарные типы винтокрылых машин. За эти годы Олег выработал свои правила хорошего физического и эмоционального состояния, которым следует ежедневно и с радостью делится с коллегами и членами семьи.

«Я с детства наблюдал за людьми, старался учиться и перенимал опыт у старшего поколения. В тот момент я понимал, что у человека есть большие ресурсы для развития, но как правило, все забывают про здоровье, а его как раз и не хватает.  Тогда я осознал, что этот показатель —  самая важная ценность и приоритет, поддержание которого стало делом моей жизни! Например, если любимая работа, место жительства, распорядок дня вредят моему организму, я откажусь от них, выбрав ценнейшее – здоровье», — рассказал пилот авиацентра.

Человек – это существо, которое должно постоянно двигаться. Это наша основная функция. А отсутствие активного образа жизни — это серьезная, но преодолимая проблема современного общества и человека.

«Базовые правила для каждого человека я могу выделить так: здоровый сон не менее 7 часов, ежедневная физическая активность, баланс работы и отдыха, хобби и увлечения, и конечно, любимое дело, которое приносит удовольствие для души», — поделился своими секретами Олег Катальшев.

Еще одним примером человека, сохраняющего замечательную физическую форму по сей день, является главный пилот-инспектор Московского авиацентра Виктор Калика.

Сегодня в свои 68 лет, помимо летной работы и тушения возгораний на вертолете Ка-32, Виктор трудится над улучшением авиационно-спасательных технологий и обучает молодых специалистов мастерству.

«Жизненные силы, здоровье и душевную гармонию мне приносит семья. Жена, которая из года в год становится все роднее и ближе, любимое летное дело, которому я искренне предан и бесконечный интерес к новым знаниям! Вот —  основа моего здорового образа жизни и главная опора», — подытожил пилот.

Важно отметить, что в гражданской авиации практически нет ограничений по возрасту для полетов —  основным является успешное прохождение врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК).

Игорь Галкин, старший инструктор-методист кафедры психологической, специальной физической подготовки и первой помощи Учебного центра ГО и ЧС Москвы. Бессменный куратор всех спортивных команд Учебного центра, здоровье для него – не пустое слово

«Сейчас здоровый образ жизни актуален как никогда, особенно в таком огромном мегаполисе, как наша столица. Уверен, выбор здорового образа жизни – единственно правильный путь для сохранения работоспособности на многие годы. Такая жизненная позиция позволяет достичь многих целей, меньше обращаться к врачам, быть активным гражданином нашего общества. Кроме спорта и умеренности в еде очень важно доброе отношение к окружающим, готовность прийти на помощь. Я уверен, здоровый образ жизни – это настоящее лекарство от многих недугов, и в первую очередь от депрессии», — подытожил Игорь

Глядя на героев, понимаешь, как важно сохранять баланс: поддерживать здоровье тела, укреплять душевное состояние и постоянно развиваться, находя новые источники силы. Добившись этой гармонии, понимаешь, что возраст становится лишь цифрой в паспорте.

Share: