Огнеборцы пожарно-спасательного отряда № 204 приняли в гости школьников

Встреча с настоящими пожарными, героями сегодняшних будней — всегда всплеск положительных эмоций для школьников. Воочию увидеть, как живут и работают пожарные, погрузиться в эту атмосферу, согласитесь, лучшего подарка для подрастающего поколения не найти.

    На экскурсию в пожарно-спасательный отряд № 204 ГБУ «ПСЦ» на этот раз приходили семиклассники ГБОУ «Школа № 1571». Экскурсантов встретили заместитель начальника отряда Евгений Орнацкий и главный специалист Валентина Токарева. Ребят пригласили в зал, где обычно проходит обучение,    и рассказали о подразделении, о работе пожарных, напомнили правила пожарной безопасности, номера телефонов экстренных служб: «101», «112», объяснили правила работы с огнетушителем, а также, как пользоваться самоспасателем.

«Нам рассказали о видах огнетушителей, средствах защиты от дыма, о приборе под названием «Пожарный извещатель», — поделился впечатлениями семиклассник Владислав Теренин. – Евгений Анатольевич напомнил нам, как можно затушить небольшое возгорание, как вести себя при пожаре. Очень интересная и познавательная экскурсия!»

В дальнейшем экскурсию для ребят проводили работники отряда. Ребята узнали в каком режиме работают пожарные, как выезжают на пожары, как помогают людям, чем занимаются, когда вызовов не поступает. Неподдельный интерес у молодых людей вызвал сбор пожарных на вызов — спуск огнеборцев к автомобилям по металлическим пожарным столбам и переодевание их в боевую одежду.

В дальнейшем школьники осматривали пожарную и специализированную автотехнику. Им объясняли назначение специальной техники, находящейся в автомобилях, а затем предложили примерить форму пожарного. Ребята с удовольствием согласились и радостно позировали перед фотокамерами друзей!

Экскурсия закончилась проведением мастер-класса по тушению возгорания, юным экскурсантам представилась возможность самостоятельно локализовать возгорание.

«На экскурсии дети узнали о правилах поведения при возникновении пожара, как следует вести себя в случае задымления и возгорания помещения, увидели как работают и отдыхают пожарные, – отметила классный руководитель семикласскников Галина Крапивина.  – Рекомендую посетить с экскурсией пожарный отряд».

Share: