Пожарные справились со сложной задачей

Работники дежурных смен ПСО № 204, расположенной в Северо-Западном административном округе проводили пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара возникшего на 23-м этаже жилого дома на улице Твардовского.

По легенде учений сработала система пожарной сигнализации. К прибытию пожарно-спасательных подразделений площадь пожара составила 5 метров: из соседнего окна раздавались крики о помощи, существовала угроза гибели людей, а также перехода огня в соседние помещения. Необходимо было учесть вероятность распространения дыма через дверные и технологические проемы, по всей площади здания. Это создает реальную угрозу жизни и здоровью, оказавшихся в здании на момент возникновения пожара людей. Из-за высокой оптической плотности дыма, значительно усложнялась их эвакуация, поиск и спасение.

Перед отработкой практических действий пожарные изучили схему подъездных путей, состояние проездов и подъездов к объекту, наличие и состояние имеющихся в доме первичных средств пожаротушения, автоматических и(или) ручных средств оповещения о чрезвычайной ситуации, возможность использования стационарных средств тушения пожара, исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, а также расположение зданий (строений, сооружений) на территории.

По словам начальника пожарно-спасательного отряда № 204   Александра Шутова, пожарные с поставленной задачей справились, показали грамотные и слаженные действия по тушению условного пожара в жилом доме.

По окончании тренировки были проведены профилактические беседы с сотрудниками управляющей компании и консьержами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Share: