Профилактическое занятие по правилам безопасности на водоёмах в зимнем периоде с общественными советниками СЗАО

На поисково-спасательной станции «Серебряный Бор» ГКУ «МГПСС» прошло занятие для общественных советников Северо-Западного округа столицы. Оно было посвящено правилам безопасности в зимний период.

А начале перед участниками мероприятия выступил заместитель начальника Управления Северо-Западного административного округа Департамента ГОЧСиПБ Юрий Черныш. Он рассказал о важности соблюдения правил поведения на воде в зимний период, об опасности нахождения на льду в период паводка, а также напомнил собравшимся номер телефона системы «112», куда следует обращаться в случае происшествия.

В дальнейшем начальник станции Ярослав Черногоров провёл экскурсию по старейшей поисково-спасательной станции города Москвы, рассказал о её истории, показал артефакты водолазного и спасательного снаряжения из своей коллекции. 

После этого, гостей станции пригласили на пирс, где спасатели продемонстрировали свое мастерство по оказанию помощи человеку, оказавшемуся в полынье, рассказали о том, как можно выбраться из воды самостоятельно, как оказывать первую помощь пострадавшему.

В завершении мероприятия, экскурсанты смогли увидеть водную технику на воздушных подушках: Славир и мощную аэролодку Север 650К.  Как работает водная техника, как ходит в защищенных водах — на озерах, реках, каналах, а также о другой технике, применяемой спасателями в повседневной работе, рассказал гостям станции Ярослав Александрович. В надежности плавсредства и легкости хода по льду некоторые экскурсанты смогли убедиться лично, ненадолго став спасателями, патрулирующими водную акваторию.

Массу положительных эмоций выразили после окончания встречи гости поисково-спасательной станции «Серебряный Бор».

Своими впечатлениями об экскурсии поделилась Елена Серова: «Замечательный подарок сделали нам, женщинам, мужественные спасатели к Международному женскому дню, пригласив на поисково-спасательную станцию, имеющую богатейшую историю. Мы узнали много полезной информации, увидели, как работают спасатели на водных объектах, а также смогли принять участие в патрулировании акватории вместе с ними!»

Виктор Старостин сказал так: «Я получил массу удовольствия от посещения поисково-спасательной станции, узнал об истории создании станции «Серебряный Бор», увидел, как умело и слаженно работают ребята, спасая человека. Впечатления самые лучшие!»

Share: