В гостях у спасателей побывали семиклассники

В гости к спасателям поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Департамента ГОЧСиПБ города Москвы, расположенной на территории Северо-Западного административного округа столицы, пришли семиклассники ГБОУ «Школа № 1538». Гостей встретил начальник станции Олег Дышлюк, он и провел для ребят увлекательную экскурсию.

Первоначально детей пригласили в учебный класс, где руководитель станции рассказал об истории спасательного дела, о важности соблюдения правил поведения на водных объектах, об оказании первой помощи пострадавшему от водной стихии, а также напомнил ребятам телефон экстренной службы «112», куда необходимо сообщать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На улице детям продемонстрировали современное водолазное оборудование, гидрокостюмы, используемые в летнее и зимнее время года, специальные приспособления (кошки), устойчиво удерживающие человека на льду и позволяющие спокойно по нему передвигаться, а также маски, баллоны, акваланги. После этого, дети попрактиковались в подаче средств спасения на воде пострадавшему, используя «конец Александрова». 

Далее к пирсу поисково-спасательной станции подошла мощная аэролодка Север 650К, приковавшая к себе взоры школьников. Как работает это судно, как  ходит в защищенных водах — на озерах, реках, каналах, а также о другой технике, применяемой спасателями в повседневной работе, детям пояснил Олег Дышлюк.

«Гвоздем экскурсии» оказались огромные, пушистые собаки-спасатели кинологической организации ССВ «Служба спасения на водах» г. Москвы. Спасатель-кинолог Владимир Афанасьев рассказал ребятам о том, как обучают собак и как четвероногие друзья спасают людям жизнь, вырывая из водной стихии.

Классный руководитель 7 класса Галия Башкирова сказала, что детям очень понравилась экскурсия. Помимо того, что они узнали много полезного о работе спасателя, правила поведения у воды, как работает кинологическая спасательная служба, школьники с удовольствием поиграли с четвероногими друзьями.

 Своими впечатлениями об экскурсии поделилась семиклассница Анна Носова: «Очень полезная и интересная экскурсия, вернулась бы сюда со своими близкими людьми.  Я узнала, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, как можно помочь, человеку, оказавшемуся в полынье. Неизгладимое впечатление на меня произвела техника, на которой работают спасатели, но больше всего мне понравились собаки-спасатели, которые, несмотря на то, что очень большие, оказались добрыми и ласковыми. И к тому же у них много историй спасения людей в столице».  

Share: