Работники научились оказывать первую помощь

Полезные знания по оказанию первой помощи получили работники Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ в рамках обязательного обучения.

Первая помощь оказывается при сердечном приступе, инсульте, кровотечении, отравлениях и других экстренных ситуациях. Как правильно это делать, рассказал преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС Северо-Западного и Зеленоградского административных округов г. Москвы Юрий Грибановский.

В ходе обучения слушатели курса ознакомились с алгоритмом простейших срочных мер, которые нужно предпринять для спасения жизни и здоровья пострадавших  до прибытия медиков и специалистов. Сотрудники Управления также показали свои практические умения — накладывали друг другу кровоостанавливающие повязки,  на специальных манекенах проводили комплекс мероприятий по сердечно-легочной реанимации, а также отрабатывали порядок оказания первой помощи при частичном и полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванным инородным телом. Во время обучения использовались видеоматериалы, после  которых учащиеся давали оценку действиям  героев ролика, оказывавших первую  помощь.

Заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Юрий Черныш считает:

«В нашей работе можно столкнуться с ситуацией, когда необходимо оказать  помощь пострадавшему. Несколько простых и важных действий, которые помогут стабилизировать его состояние до прибытия скорой помощи, должен знать и уметь применять на практике каждый работник Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Оказание первой помощи это еще и благородное дело,  сделать попытку спасти чью-то жизнь –это  долг любого порядочного человека».

Нужно также помнить, что своевременно оказанная первая помощь не только спасает жизнь человеку, но и обеспечивает его дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений.   

Share: