С жителями Строгино и поселения «Троице-Лыково» говорили о противопожарной безопасности

После окончания инструкторско-методического занятия, которое провели сотрудники пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра, расположенного в Северо-Западном округе столицы, жители района Строгино и поселения «Троице-Лыково» бойко обменивались впечатлениями.

 «Я впервые нахожусь в пожарном отряде, своими глазами увидела пожарную технику, она очень впечатляет, услышала, как работают пожарные — работа не из легких, — восклицала жительница района Строгино Надежда Абрамова.   Нам рассказывали о причинах возникновения пожаров, часто это бывает из-за захламления лестничных площадок, теперь буду настаивать, чтобы соседи освободили от ненужных вещей наш общий коридор».

На мероприятии особое внимание уделялось противопожарной пропаганде. Заместитель начальника отряда Евгений Орнацкий рассказывал людям об основных причинах возникновения возгораний и методах их предупреждения, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в многоквартирных и частных домах, приводил примеры первичных средств пожаротушения, говорил о средствах защиты от дыма, а также об устройстве, которое может оказаться необходимым – пожарном извещателе, который при возникновении дыма подает громкий  сигнал.  

В результате Галина Колпачева жительница поселения «Троица-Лыково» после встречи приняла важное решение: «Решила, что обязательно приобрету огнетушитель и пожарный извещатель. Это будет полезное приобретение для моей же пожарной безопасности. Буду настаивать, чтобы мои мужчины-автолюбители обязательно возили в своих машинах огнетушители».

После теоретической части занятия, гостям отряда рассказали о прохождении службы огнеборцев, чем занимаются пожарные, если не поступают вызовы на пожар, как работают, отдыхают и обучаются пожарные. Одним из самых впечатляющих моментов для участников мероприятия стал осмотр пожарных автомобилей и техники.

«Работникам структурных подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы, очень важно проводить профилактические мероприятия, направленные на пропаганду пожарной безопасности в жилом секторе, — отметил заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Юрий Черныш. — Уверен, что люди, присутствующие на сегодняшнем мероприятии, поделятся своими мыслями с соседями и знакомыми и таким образом будут помогать нам в профилактической работе по пожарной безопасности».

Share: