Школьники Северо- Западного округа побывали на экскурсии в московском Учебно-методическом центре по ГО и ЧС

Увлекательную экскурсию для учащихся МГБОУ «Курчатовская школа» и ГБОУ «Школа № 1056» в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайном ситуациям и пожарной безопасности организовали сотрудники центра и Управления по Северо-Западному округу Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы.

Школьников встретили работники отдела культурно-просветительской работы и пропаганды знаний и проводили их Атриум учреждения, где перед ними выступила главный специалист Екатерина Будрина, рассказав об истории создания центра, об учебных дисциплинах, которым здесь обучают взрослых и предложила узнать о том, как оказывают первую помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации, о видах средств индивидуальной защиты, а также как следует себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации и вспомнить правила  пожарной  безопасности. После этого, дети просмотрели короткий фильм, посвященный памятной дате создания учебно-методического центра.

В дальнейшем юным гостям центра предложили посетить разные точки обучения, где ученики одной школы будут обучатся оказанию первой помощи, а учащиеся другой школы в это время узнают основы пожарной безопасности, а после окончания занятий, классы поменяются местами.

Оказанию первой помощи, обучал старший преподаватель кафедры «Психологической, специальной, физической подготовки и первой помощи» Андрей Потребач.  Легким, доступным для быстрого запоминания языком, преподаватель объяснил: в каких случаях оказывается первая помощь, как проводить сердечно-легочная реанимацию, а также помогать восстановлению дыхания у человека, подавившему пищей.

О правилах пожарной безопасности, видах пожаров, об алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях, а также о необходимости незамедлительного вызова огнеборцев при пожаре по телефонам: «101», «112», рассказывал преподаватель Центра подготовки государственной противопожарной службы учебно-методического центра Юрий Счастливцев.

Преподаватели Ирина Просветова, ГБОУ «Школы № 1056» и Екатерина Буркова МГБОУ «Курчатовская школа» единодушно выразили благодарность организаторам экскурсии, они считают, что знания о безопасности жизнедеятельности, полученные детьми от профессиональных педагогов, имеющих за плечами большой практический опыт, запомнятся детям надолго и оставят неизгладимый след в их душе.

 Вот, что сказали юные участники экскурсии:

Саватеева Вероника, ученица 6 класса МГБОУ «Курчатовской школы»:

«Спасатели играют важную роль в  нашей жизни! Эти  люди возвращают нас к  жизни. Сегодня я узнала, что называется «из первых уст», о том, как оказывать первую помощь, как уберечься от пожаров, что надо делать в случае чрезвычайной ситуации».  

Семина Софья ученица 8 класса ГБОУ «Школа № 1056»:

«Очень нужная и полезная информация! Знания, которые мы получили сегодня, помогут сохранить свою и чужую жизнь».

Share: