Четвероклассники посетили спасателей Северо-Западного округа

Четвероклассники ГБОУ «Школа №1571» побывали на экскурсии в аварийно-спасательном отряде № 9 ГКУ «ПСЦ».

«Наша школа расположена рядом со спасательным отрядом, многие наши ученики ежедневно проходят мимо здания отряда и всегда с любопытством разглядывают специальные автомобили, людей в красивой форме, нередко слышат звук сирен. Ребята спрашивали у меня, что это за организация и чем занимаются люди, работающие в ней, — рассказывает классный руководитель Олеся Лебедева. Вот сегодня любознательность детей наконец-то удовлетворена, мы посетили спасателей, услышали интереснейший рассказ об их работе, своими глазами увидели спецавтомобили, инструменты, специальные приспособления для перевозки раненых, услышали много полезных советом и остались очень довольны!

Начальник отряда Сергей Кудра встречал юных экскурсантов, провел экскурсию по зданию, рассказал детям об истории создания спасательного подразделения, о работе спасателей, как они помогают людям и животным, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Продолжил экскурсию спасатель 1 класса Максим Шлычков, пригласил юных гостей спуститься в гараж, где ребята смогли осмотреть спасательные автомобили и специальную технику, узнать о предназначении инструментов и оборудовании спец автомобиля.  В этот момент ребятам посчастливилось   наблюдать за тем, как спасатели собираются на выезд, а Александр Анатольевич предложил школьникам пройти на второй этаж и желающим почувствовать себя немного спасателями, облачиться в специальные костюмы спасателей: одежду пожарного, защитный костюм ТОК-200, который применяют при выполнении работ на пожаре в условиях высоких температур и другие костюмы.

Пока смельчаки примеряли на себя костюмы, спасатель 1 класса Александр Васильев, объяснял, как и в каких случаях оказывается первая помощь, напомнил телефон экстренной службы: «112», куда следует обращаться за помощью, а также продемонстрировал работу спасателей при эвакуации раненых с места чрезвычайного происшествия при помощи медицинского вакуумного матраса.

Полезные знания и множество положительных эмоций получили дети от этой экскурсии:

Четвероклассник Николай Петров сказал так: «Мне очень понравилась экскурсия! Я узнал, как надо спасать людей, попробовал сам перевернуть на бок пострадавшего, находившегося без сознания, померил костюм пожарного, правда он мне оказался не по размеру».

А школьница Софья Балотян: «Я узнала много нового об опасной, но очень нужной профессии – спасатель, а также, как следует оказывать первую помощь».

 Не только дети, но представители родительского комитета, сопровождавшие детей на экскурсии, остались довольны мероприятием:

«Экскурсия – высший пилотаж! Было очень интересно слушать специалистов об их работе, видеть горящие глазенки наших детей, внимавших каждому их слову, а также радостно наблюдать за тем, с каким удовольствием  дети  оказывают первую помощь друг другу, а также «облачаются в спасателей», примеряя специальные костюмы. Увидели, даже как сотрудники на вызов  собираются. Ребята- спасатели очень крутые!», — выразила единодушное мнение родителей представитель родительского комитета.

Share: