В гости к преподавателям Учебно-методического центра пришли школьники

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы по Северо-Западному округу ГКУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС» г. Москвы гостеприимно распахнул двери для юных гостей – восьмиклассников школы № 1056.

Руководитель центра Алексей Рожков выступил перед молодыми людьми со вступительным словом, рассказав об истории создания центра, о его задачах, о специфике обучения, которое проводится здесь, о важных для общества учебных дисциплинах, которые преподают здесь работникам организаций и предприятий, находящихся в округе.

После этого ребят поделили на две группы, одна из которых под руководством преподавателя Дмитрия Кальченко изучала азы первой помощи, а другая, где обучение проводил старший преподаватель Юрий Анохов, узнала о видах средств индивидуальной защиты, об алгоритмах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На занятиях по оказанию первой помощи Дмитрий Владимирович объяснил восьмиклассникам, как и в каких случаях оказывается первая помощь. Дети попробовали на учебных тренажерах провести сердечно-легочную реанимацию, а также помогли восстановить дыхание, человеку, подавившемуся пищей.

В каких случаях следует надевать противогазы и самоспасатели, следует ли покидать задымленное здание и как правильно это сделать, как пользоваться огнетушителем и многое другое экскурсанты узнали на уроке, который проводил Юрий Юрьевич.

«Дети получили необходимую информацию о том, как вести себя в экстремальной ситуации, как оказывать первую помощь. Это очень важные знания для каждого человека, которые пригодятся в повседневной жизни! Такие занятия надо проводить чаще, что позволит детям не только хорошо усвоить теоретический материал, но больше практиковаться», — считает классный руководитель восьмиклассников Наталья Имамова.  

Сами восьмиклассники с восторгом отзывались о мероприятии. Восьмиклассница Марианна Боровая сказала: «Жизнь непредсказуема, случиться может всякое. Интересно было узнать о классификации противогазов, средств индивидуальной защиты. Важно знать, как оказывать первую помощь, что следует делать, если человек подавился».

Даниил Арцер сказал так: «Очень веселые и добрые преподаватели работают в этом центре! Легко и доходчиво объяснили, как оказывать первую помощь, спасти человека от удушья, а также как следует вести себя в чрезвычайных ситуациях. Мне очень понравились занятия!»

Share: