Соблюдение правил пожарной безопасности – залог жизни и здоровья

Тридцать два профилактических мероприятия для жителей многоквартирных домов и поселения Троице-Лыково провели работники пожарно-спасательного отряда № 204 Пожарно-спасательного центра города Москвы. Такое количество встреч по профилактике проведено с конца декабря 2023 года и в течение января 2024 года. Огнеборцы в первую очередь напомнили правила пожарной безопасности, на эту тему проведено сто пятнадцать бесед, распространено шестьсот восемьдесят шесть  материалов и проведено четырнадцать мастер-классов.

      Людям рассказывали о главных причинах, которые приводят к возгоранию и о методах их предупреждения, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в многоквартирном доме.

«Жители собственных домов в первую очередь, а также должностные лица управляющих компаний многоквартирных домов и консьержи должны знать, как им необходимо действовать, в случае возникновения пожара, — говорит заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 204 Евгений Орнацкий. В случае возгорания дома главное, что нужно сделать — это  вызвать пожарных, которых по прибытии необходимо правильно сориентировать по расположению помещений, а также сообщить пожарным о проживающих в доме маломобильных гражданах, которых спасать из горящего здания необходимо в первую очередь».

Во время профилактических бесед участникам встречи показали, как применять первичные средства пожаротушения, рассказывали об их классификации, проводили мастер-класс по использованию огнетушителя, а жителям многоквартирных домов рассказывали, как устроен пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода, где он находится, какие правила обслуживания и проверки комплектации оборудования существуют.

По окончанию встреч участникам раздавали тематические памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

«Профилактические беседы проводятся регулярно для того, чтобы уровень знаний правил пожарной безопасности был высоким. Жители, обладая знаниями в этой области, чувствуют себя спокойно и уверенно, правильно действуют в случае возникновения 

чрезвычайной ситуации», – отметил заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Западному округу Юрий Черныш.

Share: