В гостях у огнеборцев Пожарно-спасательного отряда № 204 побывали школьники

Много нового и необычного увидели школьники в гостях у пожарных. По сути они окунулись в совсем другую жизнь, которая сопряжена с опасностями и риском. Главное, что усвоили ребята на этом не совсем обычном уроке  безопасности — это то, что пожарные готовы всегда прийти на помощь любому человеку, попавшему в беду.

  Знакомясь с работой огнеборцев, школьники также поняли, какую роль в работе спасателей и пожарных играют такие черты характера, как выдержка и дисциплина и отличная физическая подготовка. Потому что справляться со сложной техникой и за сорок секунд надеть боевку и выехать на вызов – это под силу только очень ловким людям.

Экскурсия затронула разные стороны жизни и работы огнеборцев пожарно-спасательного отряда №204 ГКУ «ПСЦ», расположенном в Северо-Западном округе столицы.   Заместитель начальника отряда Евгений Орнацкий рассказал юным гостям о специфике работы пожарных, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и безопасного поведения в быту, объяснил детям, как следует вести себя в случае задымления и возгорания помещения, как правильно эвакуироваться, напомнил номера телефонов экстренных служб: «101» и «112», по которым необходимо вызвать пожарных.  Ребятам показали первичные средства пожаротушения и средства самоспасения, рассказали об их классификации.

Экскурсию по отряду продолжил заместитель начальника отряда Дмитрий Овчинников, который показал школьникам помещения, где учатся и отдыхают пожарные, спортивный зал и комнату психологической разгрузки. Экскурсанты с большим интересом слушали, как пожарные спешат на вызов, спускаются к автомобилям по металлическим пожарным столбам, надевают боевую одежду. После этого, учащихся пригласили в гараж, для осмотра пожарной и специализированной автотехники. 

Пожарные с удовольствием продемонстрировали не только специальные автомобили, но и показали технику, находящуюся в транспортных средствах, рассказали о ее применении в момент чрезвычайной ситуации. Молодым людям предложили надеть форму пожарного. У ребят получилось неплохо!

В завершение экскурсии для юных гостей провели мастер-класс по тушению условного очага возгорания. Евгений Орнацкий показал гостям отряда как правильно это делать и предложил самым смелым затушить пожар самостоятельно. Смельчаки нашлись среди юношей, которые успешно справились с поставленной задачей.

Педагог частной школы «Ювенес» Ирина Розина считает, что такие экскурсии важны для подрастающего поколения, поскольку дети должны знать, как сохранить свою жизнь и жизнь своих близких в случае возникновения пожара.

Десятиклассницам Елизавете Угаркиной и Марии Бровкиной очень понравилась экскурсия. Девушки вблизи рассмотрели специальные автомобили, узнали об их оснащении, очень полезной для них стала информация о том, как вести себя в случае задымления помещения.

Артем Грабчинский сказал, что информация, полученная им на экскурсии, напомнила ему алгоритм действий при возникновении пожара, он поделился впечатлениями после примерки боевой одежды пожарного: «Тяжело, но справиться можно».

«Сотрудники пожарно-спасательного отряда №204 ГКУ «ПСЦ» активно проводят профилактическую работу среди подрастающего поколения, — отметил заместитель начальника Управления по СЗАО Юрий Черныш. — Совместно с Управлением по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ регулярно организуют встречи с детьми и проводят мероприятия, направленные на повышение осведомленности о пожарной безопасности, помогающие юным жителям столицы понять важность предотвращения пожаров и научиться правильно реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации».

Share: