На экскурсии в пожарно-спасательном отряде побывали общественные советники СЗАО

Общественные советники Префектуры Северо-Западного административного округа уже не в первый раз принимают участие в мероприятиях, организованных в рамках проекта «Организация пожарно-профилактической работы в жилом секторе». Проект посвящен организации профилактической работы по противопожарной пропаганде, повышению культуры безопасности, безопасному поведению населения в быту, природной среде и на водных объектах. В этот день активистов округа Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы пригласило на экскурсию в пожарно-спасательный отряд № 204.

Гостеприимные «огнеборцы» широко распахнули двери отряда для дорогих гостей и постарались максимально полно рассказать о специфике своей работы, чтобы вызвать интерес у людей к проведению активной пропагандисткой работы по противопожарной пропаганде, пропаганде безопасного поведения в быту среди своих друзей и соседей.

Людей, прибывших в пожарно-спасательный отряд, первоначально пригласили в учебный класс, где заместитель начальника отряда Евгений Орнацкий провел небольшой экскурс советников в историю становления и развития пожарной охраны, рассказал о первичных средствах пожаротушения и способах их применения, об индивидуальных средствах защиты органов дыхания, показал, как практически можно их использовать и предложил желающим из числа экскурсантов испробовать их действие. После этого гостей отряда пригласили на второй этаж здания, где были представлены различные награды, заслуженные коллективом, а также продемонстрировали людям металлические пожарные столбы, позволяющие пожарным по сигналу тревоги мгновенно спуститься к автомашинам.

В дальнейшем, советников пригласили в «сердце пожарного отряда» — гараж, где располагается пожарная и специализированная автотехника.  Пожарные с удовольствием продемонстрировали не только специальные автомобили, но и показали о технику, находящуюся в транспортных средствах, а также рассказали о ее применении в момент чрезвычайной ситуации.

Кульминацией экскурсии стало практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения, которые демонстрировались представителям общественности в начале экскурсии. Импровизированный пожар необходимо было локализовать порошковым огнетушителем. Первоначально это сделал экскурсовод – Евгений Орнацкий, а в дальнейшем справиться с этой не простой задачей предложил гостям отряда. Задача не застала общественных советников врасплох – пожар силами женщин был потушен!

В завершении мероприятия Евгений Анатольевич ответил на вопросы представителей общественности, на память об экскурсии была сделана общая фотография на фоне пожарной техники.

Своими впечатлениями об экскурсии поделилась общественный советник Управы района Митино Дружнова Елена Николаевна:

«Очень интересная и информативная экскурсия! Я узнала много нового и интересного о работе пожарной службы, увидела современную технику, на которой они работают, узнала, как следует пользоваться средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Очень хочется прийти сюда снова вместе с активными жителями нашего района!»

Share: