Весенний лед коварен, соблюдайте правила безопасности на водоемах!

Весна. Время, когда природа пробуждается от зимнего сна, рано утром слышны трели птиц, ласковое солнце зовет на прогулку. Все чаще людей можно увидеть в скверах и парках около водоемов. Некоторые люди пытаются рискнуть собой и выйти на водоем, забывая, что лед весной становится тонким, очень коварным, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.

Тонкий лед имеет молочно-мутный или серый цвет, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания, погружая «смельчака» в ледяную воду.

По словам начальника поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное» ГКУ «МГПСС» Олега Дышлюка, спасатели не менее 4-5 раз в день проводят патрулирование профилактического района, беседуют с людьми, предупреждая их об опасности выхода на лед, вручают памятки, где содержится необходимая информация о безопасном поведении на воде, а также телефоны экстренных служб, в том числе ближайшей поисково-спасательной станции.

Около водных объектов в обязательном порядке расположены запрещающие знаки, обозначающие места, где выход на лед запрещен.  Каждый такой знак имеет свой номер, на нем содержится информация с телефонами экстренных служб, и поисково-спасательной станции, обслуживающей данный профилактический район.

«Если вы стали свидетелем того, как человек провалился под лёд, немедленно вызовите спасателей, — говорит Олег Михайлович. Не следует проводить спасательные работы самостоятельно, вы рискуете собственной жизнью. Вызывая спасателей, сообщите адрес, место и время происшествия, кратко опишите, что произошло, название водоема и известные Вам или примерные координаты местности. Сообщите номер индивидуального знака, так спасатели быстро определят место, где произошел несчастный случай и незамедлительно прибудут на помощь!»

Если вы все же провалились под лёд, не паникуйте и не делайте резких движений. Освободитесь от рюкзака, сумки и, широко раскинув руки по кромкам льда, попытайтесь осторожно налечь грудью на край. Для того, чтобы выбраться из полыньи, следует забросить одну, а потом и другую ногу на лед и перекатываясь, медленно ползти к берегу в ту сторону, откуда вы пришли.

Управление по Северо-Западному административному округу Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы напоминает, что соблюдение простых правил предосторожности и внимательное отношение к предупреждениям спасателей помогут избежать трагедии и сохранить жизнь.

Share: