С общественными советниками префектуры СЗАО поговорили о противопожарной безопасности

Продолжается профилактическая работа с общественными советниками Префектуры Северо-Западного округа по противопожарной пропаганде, повышению культуры безопасности, безопасному поведению населения в быту, природной среде и на водных объектах, которая проводится в рамках реализации проекта «Организация пожарно-профилактической работы в жилом секторе на территории административных округов города Москвы». С того момента, как стартовал проект, начиная с 2021 года, на территории Северо-Западного округа занятия по обучению представителей общественности проводятся ежегодно. В 2023 году очередная встреча была организована Управлением по Северо-Западному округу Департамента ГОЧСиПБ на базе пожарно-спасательного отряда №204.

Представители Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, ГКУ «Пожарно-спасательного центра», руководители 1 и 2 РОНПР Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве и Пожарно — спасательного отряда №204 информировали собравшихся на мероприятие людей о мерах государственной политики в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Москвы.

Заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Юрий Черныш представил должностных лиц, присутствующих на мероприятии, сообщил о формате встречи, о значимости таких мероприятий в Северо-Западном округе г. Москвы, о важности работы общественных советников округа в области пропаганды пожарной безопасности в жилом секторе, поведения в природной среде и на водных объектах. В своей речи Юрий Николаевич рассказал о структуре Департамента ГОЧСиПБ, об организациях, подведомственных ему, их основных задачах, функциях и направлениях деятельности.

Большая часть мероприятия была посвящена освещению работы, связанной с необходимостью соблюдения правил пожарной безопасности.

Об обстановке с пожарами в городе Москве, о порядке действий людей при пожарах рассказывал начальник отдела профилактики на объектах комплекса зданий Правительства Москвы Михаил Сычев. В своей речи Михаил Николаевич довел информацию до общественных советников о полномочиях ГБУ «Жилищник» по оснащению и обслуживанию пожарного оборудования в высотных жилых домах, где оно технологически предусмотрено.

О первичных средствах пожаротушения и о порядке их использования, о средствах защиты органов дыхания – самоспасателях системы «Феникс», «Фенист» рассказывал заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 204 Евгений Орнацкий. Помимо этого, Евгений Анатольевич показал, как необходимо надевать самоспасатели и предложил желающим попробовать это сделать самостоятельно.

В завершении мероприятия представители общественности задавали должностным лицам вопросы на темы в области пожарной безопасности и получили на них ответы. Корме этого, всем, кто пришел на встречу раздали памятки по пожарной безопасности, правилам безопасного поведения в быту, правилам безопасного поведения на воде.

Общественный советник Управы Южное Тушино Наталья Германовна: Вакульчик:

«Очень много интересной и полезной информации я получила на встрече: узнала об ответственности управляющей компании, обслуживающей наш дом, о необходимости содержать в исправном состоянии пожарное оборудование, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту всеми жителями дома, о том, как важно не занимать парковочные места для пожарных машин во дворе и о многом другом. Обязательно обо всем этом расскажу всем жильцам нашего дома. Благодарю всех организаторов проекта и сегодняшней встречи за информативную и содержательную и очень полезную беседу!»

Share: